Ежедневно с 8-00 до 20-00

Ежедневно с 8-00 до 20-00

Что нужно знать перед имплантацией зубов

Что нужно знать перед имплантацией зубов

Успех имплантации зависит в равной мере от тщательной подготовки к операции как врача-имплантолога, так и пациента.

Хирург-имплантолог Шматова Софья Олеговна поделится тем, как пошагово проходит подготовка к имплантации в клинике «Центр лазерной стоматологии». Также подскажет, что нужно делать пациенту за несколько дней до и в день операции.

Когда установка имплантов противопоказана?

Абсолютные противопоказания

  • Заболевания, вызывающие обильное кровотечение. Это нарушения свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, тромбофилия и др.), а также декомпенсированный сахарный диабет. В таких случаях остановить кровь после разреза десны для подготовки имплантологического ложа очень сложно и иногда невозможно.
Благодаря применению лазеров и плотной работе с курирующими врачами пациентов, в «Центре лазерной стоматологии» ставят импланты даже в самых сложных клинических случаях, в т.ч. при хронических болезнях.
  • Болезни, влияющие на строение кости. Это остеопороз, заболевания эндокринной системы, туберкулез в стадии обострения, ревматические заболевания. Мешают искусственному корню прижиться.
В таком случае в нашей клинике пациентам устанавливаются базальные имплантаты, которые успешно приживаются!
  • Злокачественные опухоли, состояние после химио и лучевой терапии. Такое состояние ослабляет иммунитет, высок риск развития воспалительного процесса. Есть опасность метастазирования.
  • Аллергия на анестетики и металлы. У пациента может быть анафилактический шок после инъекции местной анестезии. Возможен иммунный ответ на примеси, входящие в состав импланта.
Встречается крайне редко, но предусмотрительность не помешает!
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Во время операции велик риск инфаркта или остановки сердца.
В клинике отработаны протоколы и методики имплантации для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тесное сотрудничество с лечащим кардиологом пациента, тщательная подготовка и планирование операции помогает нам ставить зубные импланты без осложнений даже при сердечно-сосудистых патологиях!
  • Иммунопатологические заболевания (гепатит, ВИЧ, СПИД). Приводит к ослаблению всего организма, делая его беззащитным для инфекций. Высок риск, что титановый корень не приживется.

Все эти состояния делают операцию и дальнейшее приживление импланта невозможными.

Относительные противопоказания

  • Беременность и период лактации. Неизвестна реакция плода на местную анестезию, антибиотики и другие назначаемые перед и после имплантации лекарства. Имплантацию проводят только после разрешения беременности.
  • Факторы, увеличивающие риск инфицирования импланта. Это плохое состояние гигиены полости рта (обильный налет с камнем), кариес или пульпит, гингивит или пародонтит, ОРВИ или гайморит. Предварительно проводится коррекция факторов риска.
  • Нарушение прикуса. После установки импланта невозможно скорректировать прикус, так как искусственный корень и коронку нельзя сдвинуть вместе со всем зубным рядом. Возможно понадобится ортодонтическая подготовка.
  • Атрофия костной ткани. При недостаточном объеме кости невозможно прочно зафиксировать имплант (низкая первичная стабильность). Предварительно проводится наращивание объема кости или устанавливаются базальные импланты.
  • Бруксизм. Непроизвольный скрежет зубами вызывает чрезмерное давление на искусственный корень, приводя к его расшатыванию. Пациенту рекомендуется перед имплантацией пройти лечение у невролога и изготовить защитные капы (их нужно будет надевать на ночь).

Относительное противопоказание – это временное ограничение, устранив которое можно установить зубной имплант.

Как проходит подготовка к имплантации зубов?

Первичная консультация

Клиент на приеме у имплантолога, врача собирает всю необходимую информацию о пациенте

Когда пациент приходит к нам в первый раз, основная наша задача – собрать как можно больше информации. Для этого есть несколько этапов:

  • Сбор анамнеза. Мы уточняем у пациента, есть ли у него хронические заболевания и принимает ли он медикаменты на регулярной основе. Также анамнез включает визуальный осмотр полости рта. Это помогает нам выявить возможные противопоказания и грамотно подготовить предварительный план лечения.
  • Фотометрия. Врач делает фотоснимки в разных ракурсах с открытым и закрытым ртом. Они нужны, чтобы определить форму будущих коронок или полного протеза.
  • Кондилография. Снятие параметров сжатия челюсти, а также работы височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Процедура нужна, чтобы рассчитать челюстное давление и скорректировать прикус с новыми протезами. Это необходимо для пациентов, у которых отсутствует весь или большая часть зубного ряда.

Анализы перед имплантацией зубов

После первичной консультации мы назначаем сдачу анализов. Результаты помогают определить можно ли провести операцию сразу, или ее стоит отложить.

  1. Общий анализ крови. Выявляет: анемию (влияет на свертываемость крови), аутоиммунные процессы (ослабляют иммунитет, замедляют приживление импланта), воспалительные процессы (увеличивают риск возникновения воспаления в зоне операции).
  2. Биохимический, с забором крови из вены. Выявляет особенности обмена веществ и нарушения работы внутренних органов (замедляют заживление послеоперационной раны и восстановление кости).
  3. Коагулограмма. Определяет показатели свертываемости крови (при низких показателях увеличивается риск возникновения кровотечения).
  4. На сахар. Показывает уровень глюкозы в крови и выявляет возможное наличие диабета (он влияет на свертываемость крови, а также на остеоинтеграцию искусственного корня).
  5. На антитела к ВИЧ, сифилису, гепатитам. Определяет наличие инфекции, которая может стать абсолютным противопоказанием.
  6. Пробы на аллергены. Выявляют аллергию на металлы и анестетики.
Если у пациента есть хронические заболевания, требуется дополнительная консультация с лечащим врачом (например, кардиологом или эндокринологом)!

КТ перед имплантацией

Врач показывает пациенту на снимок КТ его челюсти

Компьютерная томография - это трехмерное изображение челюстной системы. Позволяет учесть особенности строения челюсти пациента:

  • Костный объем. От этого фактора зависит решение стоматолога проводить операцию сразу или вначале провести костную пластику.
  • Местоположение корней соседних зубов. При вкручивании титанового стержня важно не травмировать корни соседних единиц.
  • Расположение носовых пазух. Нужно понимать, как установить имплант, чтобы не задеть гайморовы пазухи при операции на верхней челюсти.
  • Прохождение тройничного нерва. Его важно не задеть при имплантации на нижней челюсти.

Учитывая эту информацию, врач-имплантолог подбирает модель импланта (длину, ширину, дизайн резьбы), а также рассчитывает глубину и угол вживления в челюстную кость.

3D-моделирование

Специалист рассматривает смоделированную в 3D челюсть пациента

Врач загружает данные КТ в специальную компьютерную программу. В ней создает цифровую модель челюсти, подбирает места под установку имплантов с лучшими показателями объема костной ткани. Моделирует процесс операции, исключая человеческий фактор (это важно для исключения риска появления осложнений).

Хирургический шаблон

Перед тотальной имплантацией челюсти, а также при единичных реставрациях в сложных клинических случаях в клинике изготавливается хирургический шаблон. Это своеобразный трафарет в виде капы, который позволяет имплантологу установить импланты без разреза десны, без малейших погрешностей, без риска осложнений (например, повреждения гайморовой пазухи).

Подготовка полости рта

Перед операционным вмешательством важно, чтобы в полости рта не было воспалительных процессов или возможных очагов инфекции. В противном случае патогенные бактерии могут инфицировать мягкие ткани вокруг искусственного корня и помешать его приживлению. Для этого в клинике проводится:

  • ультразвуковая чистка налета с камнем;
  • устранение кариеса лазером без бормашины;
  • лечение больных зубов (пульпит, периодонтит);
  • купирование воспаления десен;
  • удаление не подлежащих лечению единиц.

Костная пластика

После удаления зуба в этом месте кость не получает жевательной нагрузки и начинает атрофироваться. Если на момент операции имеется серьезный дефицит объема костной ткани (не получится надежно закрепить титановый корень), предварительно проводится остеопластика.

Подсадка костного материала в атрофированную область челюсти

Эту процедуру мы можем провести одновременно с установкой импланта или же как полноценную отдельную операцию. Это зависит от вида костной пластики:

  • Направленная костная регенерация. Используется при незначительных дефектах, проводится одновременно с установкой импланта. Используется искусственная костная стружка.
  • Пересадка костного блока. Подходит для серьезной резорбции крупного участка кости. Приживление костного блока проходит 6-12 месяцев, установка импланта возможна только после этого срока.
  • Расщепление альвеолярного гребня. Применяется при недостаточной ширине кости. Вместе с расширением гребня устанавливаются импланты, одновременно можно вживить 2-3 искусственных корня.
  • Синус-лифтинг. Наращивание кости верхней челюсти вблизи гайморовых пазух. При закрытом синус-лифтинге имплантацию можно провести сразу, при открытом - через 3-6 месяцев.

Назначение медикаментов

  • Антибиотики. Перед и после операции имплантолог может назначить пациенту прием антибиотиков. Они предупреждают возможные осложнения (воспаление в области операции и неприживление искусственного корня).
  • Препараты, назначенные лечащим врачом. Также имплантолог может подтвердить прием лекарственных средств, назначенных сторонним врачом (терапевтом или эндокринологом). Это могут быть препараты для стабилизации давления или уровня сахара в крови.
  • Антигистаминные препараты. Могут быть назначены пациентам со склонностью к аллергии.

Что нельзя делать пациенту за 3-5 дней перед имплантацией?

  • Принимать аспирин, антикоагулянты. Их прием важно остановить, чтобы исключить кровотечение после разреза десны, который делается для подготовки костного ложа под вкручивание импланта.
  • Употреблять острую, слишком соленую еду. Она может привести к воспалению десен, что помешает операции.
  • Пить алкогольные напитки, кофе, энергетики. Они провоцируют резкое повышение давления, что может вызвать кровотечение после или во время процедуры.
  • Курить. Вызывает микро-ожоги слизистой, а также ухудшает слюноотделение (бактерии начинают активнее размножаться). Это осложняет срастание импланта с костью.
  • Заниматься активными видами спорта. Они вызывают повышение давления, что может спровоцировать кровотечение.

Что нужно сделать пациенту в день имплантации?

  • Легко позавтракать. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 6 часов до операции. Лучше выбирать сложные углеводы, например, позавтракать салатом или овощами на пару. Важно не переедать.
  • Тщательно почистить зубы + прополоскать рот антисептиком. Для улучшения качества очистки, помимо зубной щетки и пасты, можно воспользоваться ирригатором. Для полоскания рта можно использовать раствор «Хлоргексидина» или «Мирамистина».
  • Принять назначенные врачом медикаменты. Важно вместе с имплантологом обсудить вопрос приема лекарственных средств. Мы подскажем, когда лучше их принять.
  • Пить только воду. Последний прием воды – за 3 часа до операции. Крепкий чай, кофе, алкоголь строго запрещены.
  • Продумать внешний вид. Одежда должна быть легкой и удобной.

О чем нужно знать перед имплантацией о реабилитационном периоде?

После операции есть некоторые ограничения:

В образе жизни

  • Стоит отказаться от действий, повышающих давление (на 7-10 дней после операции). Это способствует внезапному открытию кровотечения, что помешает приживлению импланта. К такому результату могут привести: употребление алкоголя, посещение бани, полеты на самолетах, занятия активными видами спорта.
  • Курение. Приводит к ожогам слизистой, провоцируя воспаление тканей. Никотин подавляет выработку слюны, из-за чего патогенная микрофлора активнее размножается в полости рта. Инфекция может попасть в лунку и помешать приживлению искусственного корня.

В рационе

  • Стоит отказаться от продуктов, повышающих давление. Еда и напитки, повышающие давление, провоцируют кровотечение. Это кофе, продукты, содержащие кофеин, а также острые или очень соленые продукты и алкоголь.
  • Первые несколько дней лучше выбирать мягкие или измельченные продукты. Твердая еда оказывает давление на имплант и может вызвать смещение искусственного корня. На весь период остеоинтеграции (3-6 месяцев) в рационе должна быть исключительно мягкая еда.
23/06/2022