Ежедневно с 8-00 до 20-00

Ежедневно с 8-00 до 20-00

Правила чистки зубов с брекетами

Правила чистки зубов с брекетами

Советы о том, как правильно чистить зубы с брекетами

Важная часть ортодонтического лечения — правильный уход за ротовой полостью. Поскольку при несоблюдении гигиены могут возникнуть более серьезные проблемы, а ношение системы затянется на длительное время, важно знать, как правильно чистить зубы с брекетами. Основные рекомендации по этому вопросу вам даст стоматолог, который проводил установку. Он даст точные рекомендации, расскажет подробнее о том, что можно и что нельзя. А в этой статье вы найдете полезные советы о том, как правильно ухаживать за ротовой полостью в этот период.

Инструкция по чистке

Важным моментом в уходе за брекет-системами является правильный выбор средств. Чистка зубов с брекетами проводится зубной нитью, щеткой, ирригатором. Все эти инструменты обязательно должны быть у вас. Выбрать подходящие средства вам поможет стоматолог. Он посоветует конкретную пасту, расскажет, какими зубными щетками необходимо пользоваться во время лечения.

Алгоритм действий во время чистки:

  • Начинайте чистить специальной ортодонтической щеткой горизонтальными движениями сначала переднюю сторону зубного ряда, затем — жевательную. У данной щетки по центру щетинки выстрижены, что позволяет тщательно очистить эмаль над и под брекетами.
  • Далее нужно применить мотопучковую щетку, установив ее под углом к замочку и аккуратно проводить ей вверх-вниз. Если у вас безлигатурные брекеты, чистить зубы будет проще, т. к. в случае с лигатурными нужно действовать особенно аккуратно, чтобы не слетели крепления.
  • Пространство под дугой следует вычищать с помощью зубных ершиков.
  • Третий шаг — прополощите рот, чтобы удалить мелкие частички налета.
  • Труднодоступные участки вокруг замков необходимо вычистить зубной нитью.
  • Далее следует применить ополаскиватель. Такие средства обладают антибактериальным действием, что позволяет избежать размножения бактерий в недоступных местах и избавиться от возможного неприятного запаха.

Чистить зубы с брекетами зубной щеткой или ирригатором необходимо чаще, чем при обычных ежедневных гигиенических процедурах. А сам процесс должен занимать не менее 2-4 минут. Если особенности системы предполагают какой-то другой план, врач расскажет вам об уходе индивидуально.

Советы

Основные этапы того, как чистить зубы, мы вам уже описали. Уделите этому особое внимание, ведь даже если стоят брекеты недорого, их поломка — это дополнительные траты. К тому же, некачественный уход может спровоцировать различные заболевания, ввиду чего лечение затянется надолго. Несколько советов помогут вам справиться с этой задачей:

  • Проводить чистку необходимо после каждого приема пищи. Иначе застрявшие кусочки еды спровоцирую неприятный запах и размножение бактерий.
  • Не забывайте чистить внутреннюю сторону зубного ряда.
  • Используйте ирригатор. Это устройство подает струю воды под достаточно большим давлением, что позволяет наиболее эффективно удалять загрязнения.
  • Попросите у стоматолога совет о том, какая щетка подойдет лучше. Возможно, придется выбрать несколько средств, чтобы проводить очищение труднодоступных мест.
  • Чистить пространство между зубами и дугой можно с помощью специального ершика. Такое нехитрое приспособление значительно упростит задачу.

Подбирать средства гигиены всегда нужно индивидуально: как отличается цена брекетов из металла, керамики или пластмассы, так и уход за ними нужен различный. Например, для металлических брекет-систем необходимо выбирать препараты с антикоррозийным действием, чтобы установка не испортилась до окончания лечения и не нанесла вред зубам.

27/02/2019