Ежедневно с 8-00 до 20-00

Ежедневно с 8-00 до 20-00

Противопоказания к имплантации зубов

Противопоказания к имплантации зубов

Имплантация – надежный способ восстановления утраченных зубов. Но как у любой хирургической операции, у нее есть ряд ограничений. Если вы планируете вернуть зуб или зубной ряд с помощью имплантации, вам будет интересно узнать о них.

Какие бывают противопоказания? Как их выявляют? Почему важно знать об этом? Есть ли ограничения после установки импланта? Ознакомившись с этой статьей, вы узнаете ответы на эти и другие вопросы.

Абсолютные противопоказания

ВАЖНО!

При таких заболеваниях или состояниях установка зубных имплантов не проводится.

Нарушение свертываемости крови

Чтобы подготовить ложе для установки импланта, необходимо сделать разрез десны (так появляется доступ к челюстной кости). Но если у пациента есть нарушения в работе свертывающей системы крови, проведение имплантации становится невозможным. Разрезав десну, врач не сможет остановить кровь.

ФАКТ!

Благодаря командной работе наших высококвалифицированных специалистов и применению в клинике во время имплантации лазера, мы можем вживить искусственный корень даже в самых сложных клинических ситуациях, в том числе при патологиях коагуляционной системы.

Разрез десны выполняется лазерным лучом, что не приводит к кровоточивости. Поврежденные края слизистой оболочки моментально прижигаются, кровь сразу сворачивается благодаря высокой температуре луча. Применение лазера помогает сделать процедуру менее травматичной, десна быстрее заживает.

Все операции проводятся с согласия и коррекцией терапии лечащим врачом.

Аллергия на компоненты местной анестезии

Перед установкой имплантов врач делает пациенту инъекцию местного анестетика, чтобы во время операции он не испытывал боли. Но при наличии у пациента индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав местной анестезии, это невозможно.

При введении обезболивающего препарата пациент с такой особенностью организма во время операции может получить анафилактический шок – опасная аллергическая реакция, при которой резко падает артериальное давление, теряется сознание. Бывают случаи с летальным исходом.

Поэтому этой группе пациентов отказывают в проведении имплантации. Им предлагают другие варианты протезирования, например, съемное или устанавливают несъемный мостовидный протез с опорой на свои зубы (до 4 единиц). В ряде случаев показана имплантация под наркозом.

Аутоиммунные болезни

Пациенту с нарушениями в работе иммунной системы (красная волчанка, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, др) не устанавливают искусственные корни. Иммунитет больного отторгает имплант, считая его инородным телом. Существует риск сбоя иммунной системы пациента или обострения аутоиммунного процесса.

Остеопороз

При этом заболевании снижается содержание кальция в костях, из-за чего они становятся более хрупкими и менее прочными. Установить классический имплант в такую челюстную кость невозможно. Он не сможет закрепиться в ней, расшатывается и выпадает.

ВАЖНО!

В нашей клинике пациентам с заболеваниями, которые негативно влияют на строение и плотность кости, устанавливают базальные импланты. Они вживляются в более глубокий (базальный) слой челюстной кости, который не подвержен атрофии и резорбции (разрушению). Они хорошо приживаются в таких ситуациях и держатся достаточно крепко.

Сердечно-сосудистые заболевания

Пациентам с кардиологическими патологиями отказывают в дентальной имплантации зубов. Это связано с большим риском послеоперационных осложнений, например, может случиться инфаркт или остановиться сердце.

ВАЖНО!

Мы выполняем сложные операции по имплантации зубов даже пациентам с кардиологическими заболеваниями благодаря отработанным протоколам. Тесно сотрудничаем с лечащим врачом-кардиологом пациента, тщательно готовимся и планируем операцию.

Декомпенсированный сахарный диабет

Заболевание, при котором уровень сахара в крови невозможно отрегулировать даже при введении инсулина. В такой ситуации (неконтролируемом состоянии пациента) не проводят установку искусственных корней. Почему?

  • Иммунитет очень низкий.
  • Нарушается кровоснабжение и обмен веществ.
  • Раны сложно и долго заживают.
  • Костная ткань формируется медленно (слабая регенерация тканей).
  • Процесс приживления титанового корня в кости замедляется, увеличивается риск его отторжения.

Имплантация становится возможной после стабилизации заболевания!

Относительные (временные) противопоказания

ВАЖНО!

Состояния, при которых установка имплантов проводится после предварительной подготовки.

Плохое состояние гигиены полости рта

Если пациент неудовлетворительно ухаживает за ротовой полостью (не чистит 2 раза в день зубы), обычный налет, который образуется на зубах после еды, со временем перерастает в зубной камень. Несвоевременное его удаление может спровоцировать воспаление мягких тканей вокруг зуба.

Поэтому перед имплантацией необходимо сделать профессиональную чистку от зубного налета и камня. Так можно избежать возникновения воспалительного процесса вокруг титанового корня, процент его приживаемости в кости увеличивается.

Пародонтит (острая форма)

Воспаление десен (пародонта), в результате чего появляются пародонтальные карманы (щель между десной и зубом). Приводит к атрофии альвеолярного отростка, то есть воспаление переходит на костные ткани. Это может привести к расшатыванию импланта и его выпадению. Вначале нужно устранить все воспаления (в том числе и десен) в полости рта, затем проводить имплантацию.

Бруксизм

При непроизвольном скрежетании зубами во сне происходят постоянные перенагрузки на импланты, в результате чего они могут расшататься и не прижиться. До их установки нужно пройти лечение у невролога, который, помимо курса лечения, порекомендует надевать защитные капы на ночь. Они помогают уменьшить давление при непроизвольном смыкании челюсти.

Аномалия прикуса

При смыкании челюстей верхняя должна покрывать нижнюю на одну треть, жевательные зубы должны смыкаться плотно. Если есть нарушения прикуса, есть кривые зубы, необходимо до имплантации исправить все дефекты с помощью брекетов.

Если не провести сначала ортодонтическое лечение и установить имплант, потом не получится поставить брекет-систему и скорректировать прикус. Новый зуб не сдвинешь с места вместе с остальными соседними зубами. А если не исправлять прикус, со временем воспаляются десна, эмаль стирается стремительней, развивается кариес и другое.

Также неправильное положение соседних зубов затрудняют работу хирурга при установке импланта, а при фиксации коронки сложно добиться эстетики. После вживления титанового корня из-за неравномерной жевательной нагрузки возрастает риск его отторжения. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужно удалить штифт и пройти лечение у стоматолога-ортодонта, а потом уже планировать имплантацию.

Сахарный диабет (компенсированный)

Форма заболевания, при которой пациент с помощью лечения может регулировать показатели сахара в крови. Нормой в таком случае считается, когда уровень глюкозы составляет 7-9 ммоль/л.

Чтобы пациента допустили на операцию, ему нужно пройти обследование у эндокринолога. После необходимого лечения, если показатели сахара в крови стабильны и контролируемы, врач-имплантолог приступит к подготовительным мероприятиям для проведения имплантации. Для этого нужен повышенный контроль с его стороны во время всего периода протезирования и многолетний опыт работы в сложных клинических случаях.

Дефицит костной ткани

Чаще всего челюстная кость убывает после длительного отсутствия удаленных зубов. Костная ткань не получает жевательной нагрузки, со временем атрофируется.

Чтобы провести имплантацию, кость нужно нарастить. В противном случае титановый корень установить в ней надежно станет невозможным. Для этого применяют костную пластику или синус-лифтинг (дно гайморовой пазухи приподнимается и образовавшееся пространство заполняется костным материалом).

Противопоказания к имплантации у женщин

Беременность

  • Чтобы провести имплантацию, нужно сделать инъекцию местной анестезии, а потом принимать обезболивающие, антибиотики и другие препараты. Все это может навредить будущему ребенку.
  • Во время вынашивания плода иммунитет женщины ослаблен, ему сложнее бороться с вредными микроорганизмами. Возрастает риск развития воспалительного процесса в области титанового корня.

Период лактации

Вещества, входящие в состав лекарств (в том числе анестезии), принимаемых пациенткой, через грудное молоко переходят к ребенку. Они могут вызвать аллергию или другие нежелательные реакции. Однако при применении современных анестетиков достаточно 1 сцеживания после лечения и коррекции курса антибиотиков с курирующим педиатром.

Опасна ли имплантация зубов в пожилом возрасте?

Вообще, верхнего возрастного порога для установки имплантов не существует. Если у пожилого пациента хорошее состояние здоровья, вживление искусственных корней не противопоказано. Просто реабилитационный период может протекать дольше у пожилых, чем у пациентов средних лет. Это происходит из-за того, что процесс регенерации у возрастных пациентов более замедлен.

Но пациентам в возрасте необходимо вначале пройти более тщательную подготовку. Нужно получить консультацию у лечащих врачей при наличии хронических заболеваний. Качественно обследовать ротовую полость на наличие воспалений и стоматологических заболеваний. Устранить их, чтобы избежать возможных осложнений. Для пожилых пациентов выбирается менее травматичный и щадящий метод имплантации. Поводов для беспокойств нет.

ВАЖНО!

В «Центре лазерной стоматологии» мы применяем передовые лазерные технологии, благодаря чему мы можем без осложнений провести имплантацию пациентам преклонных лет или лицам с хроническими заболеваниями. Наши врачи-имплантологи освоили протоколы и методики установки имплантов даже в сложных клинических случаях. Если вам отказали в имплантации в другой стоматологической клинике города, мы будем рады помочь вам надежно и качественно установить дентальные импланты. Успех операции гарантирован!

Как выявляют наличие противопоказаний к установке зубных имплантов?

Для этого перед имплантацией пациент должен пройти детальное обследование, которое включает в себя:

  • Анализы крови. По их результатам врач может определить, например, есть ли у пациента сахарный диабет. Он посмотрит уровень гликированного гемоглобина. Если он выше 6,5%, а уровень сахара в крови превышает 7 ммоль/л, то можно говорить о наличии сахарного диабета.
  • Сбор анамнеза. Во время первичной консультации врач собирает информацию о состоянии здоровья пациента, о перенесенных ранее операциях, о принимаемых в данный момент лекарственных препаратах. На основании этих данных он может выявить наличие временных противопоказаний, составить план предварительного лечения.
  • Визуальный осмотр. Врач обследует полость рта, может обнаружить зубной камень, стоматологические заболевания, воспаления десен, нарушения прикуса.
  • Компьютерная томография. С ее помощью врач может выявить скрытые воспалительные процессы и патологии (например, кисты), узнать плотность и состояние челюстной кости, необходимо ли ее нарастить для установки импланта.

Противопоказания после имплантации

Почему курение противопоказано за 14 дней до имплантации зубов и 14 дней после?

Две недели до:

  • Нужно, чтобы слизистая восстановилась от ожогов, полученных во время курения.
  • Улучшается кровообращение, что важно для успешного приживления титанового корня после установки.

Две недели (минимум) после:

  • Горячий дым сигарет тормозит процесс восстановления и заживления поврежденных тканей, ухудшается кровоснабжение. Растет риск, что имплант не приживется.
  • Во время курения из-за перепадов давления в ротовой полости после операции может из свежей раны отойти кровяной сгусток, что вызывает повторное кровотечение.
  • Из-за табачной смолы могут разойтись швы. Повторное их наложение подразумевает частое травмирование слизистой, что может спровоцировать воспаление.
  • Никотин приводит к сухости в ротовой полости, возрастает риск появления микробов. Проникая в область титанового корня, они со временем приводят к воспалению мягких, затем костной тканей. Повышается риск развития периимплантита и отторжения импланта.

Сколько дней после установки имплантов нельзя пить алкоголь?

Оптимальный вариант – отказаться от алкогольных напитков на весь срок приживления искусственного корня (3-6 месяцев). Но строго ограничено употребление алкоголя в течение трех недель после вживления штифта.

ПОЧЕМУ?

  • Пациент после операции принимает антибиотики. Если одновременно употреблять алкоголь, снижается их эффективность. Без защиты от бактерий растет риск развития воспалительного процесса.
  • Спиртные напитки раздражают слизистую, замедляют процесс заживления операционной раны.
  • Алкоголь способствует приливу крови к поврежденным тканям, что может увеличить отек.
  • Спиртное ослабляет иммунитет. Клетки иммунной системы под воздействием алкогольных напитков не могут в полную силу защищать организм от различных инфекций. А значит, возникает вероятность появления воспалений вокруг титанового корня, возрастает риск его отторжения.

Какие рекомендации после операции важно соблюдать?

ОБРАЗ ЖИЗНИ:

  • Первые 5-7 дней избегать физических нагрузок, перенапряжений. Нужно больше отдыхать, восстанавливать силы. Можно пропить витамины, чтоб быстрее восстановиться.
  • До 10 дней не посещать баню и сауну, не летать на самолете. Перепад температуры и давления может вызвать кровотечение в области вживления импланта.
  • До 3 недель не употреблять алкоголь, не курить.
  • Регулярно приходить к врачу-стоматологу на профилактический осмотр.

ПИТАНИЕ:

  • Первые 2-3 часа употреблять пищу нельзя.
  • Через 3 часа разрешается кушать жидкую и теплую еду (бульон, овощной суп, кефир).
  • На второй день можно поесть пюре, каши, мягкие фрукты.
  • Первое время кофе не рекомендуется пить после операции, может открыться кровотечение. Лучше пить компоты, воду.
  • Принимать теплую пищу и напитки, воздерживаться от острых и кислых продуктов.
  • Постепенно можно расширять рацион питания, но такие продукты, как орехи, сухари, семечки не рекомендуется употреблять пожизненно, чтобы имплант не стал подвижным.

УХОД ЗА ГИГИЕНОЙ ПОЛОСТИ РТА:

  • Первые 2-3 дня после операции делать ротовые ванночки.
  • Через 3 дня можно аккуратно полоскать рот антисептиком, чтобы мягкие ткани быстрее зажили.
  • Чистить зубы 2 раза в день щеткой с мягкой щетиной.
  • Зубную пасту лучше выбрать низкоабразивную и противовоспалительную, чтоб не воспалялись десна.
  • До трех недель после операции нельзя пользоваться ирригатор в области установки импланта.
05/08/2022